El calendario del Mundial de atletismo 2022: días, horarios y TV de toda la actividad en Eugene

·5  min de lectura
Eugene, en el estado de Oregon, recibe el Mundial de atletismo 2022
Eugene, en el estado de Oregon, recibe el Mundial de atletismo 2022 - Créditos: @World Athletics

El XVIII Campeonato Mundial de atletismo se celebra en Eugene, Oregon, entre el 15 y el 24 de julio de 2022 bajo la organización de World Athletics y la Federación Estadounidense de Atletismo. En la Argentina se podrá seguir por TyC Sports y su plataforma digital TyC Sports Play. A continuación, el calendario completo, día por día, con los horarios (en la Argentina) y fechas de todas las pruebas del Mundial.

El calendario del Mundial de atletismo Eugene 2022 (Estados Unidos)

Viernes 15 de julio

  • (13.05) Clasificación de lanzamiento de martillo masculino

  • (14.10) Clasificación de salto alto masculino

  • (15.45) Relevos 4x400 metros mixtos

  • (16.05) Clasificación de lanzamiento de martillo femenino

  • (16.30) Ronda preliminar de 100 m masculinos

  • (17.10) Final de 20 km marcha femeninos

  • (19.10) Final de 20 km marcha masculinos

  • (21.05) Clasificación de lanzamiento de bala femenino

  • (21.15) Series de 3000 m obstáculos masculinos

  • (21.20) Clasificación de salto con garrocha femenino

  • (22.00) Clasificación de salto largo masculino

  • (22.10) Series de 1500 m femeninos

  • (22.50) Series de 100 m masculinos

  • (22.55) Clasificación de lanzamiento de bala masculino

  • (23.50) Final de 4x400 m mixtos

Sábado 16 de julio

  • (14.30) Clasificación de triple salto femenino

  • (14.35) Series de 3000 m obstáculos femeninos

  • (15.10) Clasificación de salto alto femenino

  • (15.25) Series de 110 m vallas masculinos

  • (16.00) Final de lanzamiento de martillo masculino

  • (16.20) Final de 10.000 m femeninos

  • (17.20) Series de 400 m vallas masculinos

  • (21.10) Series de 100 m femeninos

  • (22.00) Semifinales de 100 m masculinos

  • (22.20) Final de salto largo masculino

  • (22.25) Final de lanzamiento de bala femenino

  • (22.30) Series de 1500 m masculinos

  • (23.05) Semifinales de 1500 m femeninos

  • (23.50) Final de 100 m masculinos

Domingo 17 de julio

  • (10.15) Maratón masculino

  • (14.35) Heptatlón - 100 m vallas

  • (15.05) Series de 400 m masculinos

  • (15.35) Heptatlón - salto alto

  • (15.35) Final de lanzamiento de martillo femenino

  • (16.00) Series de 400 m femeninos

  • (17.00) Final de 10.000 m masculinos

  • (17.45) Heptatlón - lanzamiento de bala

  • (21.05) Semifinales 110 m vallas masculinos

  • (21.05) Clasificación de lanzamiento de disco masculino

  • (21.25) Final de salto con garrocha femenino

  • (21.33) Semifinales de 100 m femeninos

  • (22.03) Semifinales de 400 m vallas masculinos

  • (22.27) Final de lanzamiento de bala masculino

  • (22.38) Heptatlón - 200 m

  • (23.00) Semifinales de 1500 m masculinos

  • (23.30) Final de 110 metros vallas masculinos

  • (23.50) Final de 100 m femeninos

Lunes 18 de julio

  • (10.15) Maratón femenino

  • (13.35) Heptatlón - salto largo

  • (14.55) Heptatlón - lanzamiento de jabalina

  • (21.05) Series de 200 m masculinos

  • (21.10) Clasificación de lanzamiento de disco femenino

  • (21.45) Final de salto alto masculino

  • (22.00) Series de 200 m femeninos

  • (22.20) Final de triple salto femenino

  • (22.55) Heptatlón - 800 m

  • (23.20) Final de 3000 m obstáculos masculinos

  • (23.50) Final de 1500 m femeninos

. Martes 19

(17H15 - 00H15 del miércoles) Series de 400 m vallas femeninos

(17H40 - 00H40) Final de salto alto femenino

(18H05 - 01H05) Semifinales de 200 m femeninos

(18H33 - 01H33) Final de lanzamiento de disco masculino

(18H50 - 01H50) Semifinales de 200 m masculinos

(19H30 - 02H30) Final de 1500 m masculinos

(19H50 - 02H50) Final de 400 m vallas masculinos

. Miércoles 20

(15H20 - 22H20) Clasificación de lanzamiento de jabalina femenino

(16H25 - 23H25) Series de 5000 m femeninos

(17H20 - 00H20 del jueves) Series de 800 m masculinos

(18H15 - 01H15) Semifinales de 400 m vallas femeninos

(18H30 - 01H30) Final de lanzamiento de disco femenino

(18H45 - 01H45) Semifinales de 400 m femeninos

(19H15 - 02H15) Semifinales de 400 m masculinos

(19H45 - 02H45) Final de 3000 m obstáculos femeninos

. Jueves 21

(17H05 - 00H05 del viernes) Clasificación de lanzamiento de jabalina masculino

(17H10 - 00H10) Series de 800 m femeninos

(18H10 - 01H10) Series de 5000 m masculinos

(18H20 - 01H20) Clasificación de triple salto masculino

(19H00 - 02H00) Semifinales de 800 m masculinos

(19H35 - 02H35) Final de 200 m femeninos

(19H50 - 02H50) Final de 200 m masculinos

. Viernes 22

(06H15 - 13H15) Final de 35 km marcha femeninos

(17H05 - 00H05 del sábado) Clasificación de salto con garrocha masculino

(17H40 - 00H40) Series de 4x100 m femeninos

(18H05 - 01H05) Series de 4x100 m masculinos

(18H20 - 01H20) Final de lanzamiento de jabalina femenino

(18H35 - 01H35) Semifinales de 800 m femeninos

(19H15 - 02H15) Final de 400 m femeninos

(19H35 - 02H35) Final de 400 m masculinos

(19H50 - 02H50) Final de 400 m vallas femeninos

. Sábado 23

(09H50 - 16H50) Decatlón - 100 m

(10H40 - 17H40) Decatlón - salto largo

(11H20 - 18H20) Series de 100 m vallas femeninos

(12H00 - 19H00) Clasificación de salto largo femenino

(12H10 - 19H10) Decatlón - lanzamiento de bala

(16H10 - 23H10) Decatlón - salto alto

(17H10 - 00H10 del domingo) Series de 4x400 m femeninos

(17H40 - 00H40) Series de 4x400 m masculinos

(18H00 - 01H00) Final de triple salto masculino

(18H10 - 01H10) Final de 800 m masculinos

(18H25 - 01H25) Final de 5000 m femeninos

(18H35 - 01H35) Final de lanzamiento de jabalina masculino

(18H55 - 01H55) Decatlón - 400 m

(19H30 - 02H30) Final de 4x100 m femeninos

(19H50 - 02H50) Final de 4x100 m masculinos

. Domingo 24

(06H15 - 13H15) Final de 35 km marcha masculinos

(09H35 - 16H35) Decatlón - 110 m vallas

(10H30 - 17H30) Decatlón - lanzamiento de disco

(12H15 - 19H15) Decatlón - salto con garrocha

(17H05 - 00H05 del lunes) Semifinales de 100 m vallas femeninos

(17H05 - 00H05) Decatlón - lanzamiento de jabalina

(17H25 - 00H25) Final de salto con garrocha masculino

(17H50 - 00H50) Final de salto largo masculino

(18H05 - 01H05) Final de 5000 m masculinos

(18H35 - 01H35) Final de 800 m femeninos

(19H00 - 02H00) Final de 100 m vallas femeninos

(19H20 - 02H20) Decatlón - 1500 m

(19H35 - 02H35) Final de 4x400 m masculinos

(19H50 - 02H50) Final de 4x400 m femeninos

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.