Bola Ensalivada

Se viene lo bueno en la LMB

Sígueme en Twitter: @Beisbolpuro
Comentarios: beisbolpuro@hotmail.com

Después de cuatro meses y medio de férrea competencia, la Liga Mexicana de Beisbol (LMB) pasará este martes a su segunda fase con el inicio de la postemporada en la que ocho equipos disputarán el trofeo de campeón.

D26081139.JPG </p> <p>MÉXICO, D. F.- Base Ball/Béisbol-Tigres-Diablos. Los Tigres de Quintana Roo, se coronan campeones …Con los Tigres de Quintana Roo como campeones defensores a la cabeza, los otros siete equipos que calificaron a los playoffs son: Guerreros de Oaxaca, Rojos del Águila de Veracruz y Olmecas de Tabasco por el Sur, mientras que en el Norte calificaron Sultanes de Monterrey, Rieleros de Aguascalientes, Saraperos de Saltillo y Diablos Rojos del México.

Es una primera ronda al mejor de siete encuentros en la que los ganadores jugarán la final de sus respectivas zonas, y aunque sabemos que en series cortas todo puede suceder, estadísticamente en el Sur parten como favoritos Tigres y Veracruz y en el Norte Sultanes y Saraperos.

ZONA NORTE
Con la mejor marca del Norte, los Sultanes Monterrey (67-45) tienen un buen balance ofensivo y de pitcheo (.295 y 4.54) mientras que los Diablos llegan con la mejor ofensiva de toda la liga (.307) pero con el tercer peor pitcheo colectivo del circuito (5.62).
Ambos equipos poseen ofensivas poderosas por lo que la serie pinta para estar llena de bombazos y juegos de amplio carreraje.
En el otro frente, los Rieleros se ubicaron en la segunda posición del standing del Norte, pero las estadísticas van en su contra, pues tienen el peor pitcheo colectivo de la LMB con un grueso 5.93 y el sexto mejor bateo de la liga con .295 ante unos Saraperos que promediaron 4.64 carreras limpias en cada partido y batearon para .300 de porcentaje.

CALENDARIO ZONA NORTE:
Martes 31 de julio
México en Monterrey (19:05 horas)
Saltillo en Aguascalientes (19:30 horas)
Miércoles 1 de agosto
México en Monterrey , 19:05 horas
Saltillo en Aguascalientes, 19:30 horas
Jueves 2 de agosto
Descanso
Viernes 3 de agosto
Monterrey en México (19:00 horas)
Aguascalientes en Saltillo (19:30 horas)
Sábado 4 de agosto
Monterrey en México (16:00 horas)
Aguascalientes en Saltillo (18:00 horas)
Domingo 5 de agosto
Monterrey en México (12:00 horas)*
Aguascalientes en Saltillo (18:00 horas)*
Lunes 6 de agosto
Descanso
Martes 7 de agosto
México en Monterrey (19:05 horas)*
Saltillo en Aguascalientes (19:30 horas)*
Miércoles 8 de agosto
México en Monterrey (19:05 horas)*
Saltillo en Aguascalientes (19:30 horas)*

ZONA SUR
El choque entre Guerreros y Tigres se ve cargado para la novena cancunense ya que, además de tener el mejor récord de la LMB (70-42), llegan con el segundo mejor pitcheo colectivo de la LMB (3.85) y el segundo mejor bateo (.301), mientras que los bélicos fueron el décimo mejor pitcheo de la liga con 4.92 y el octavo mejor equipo en bateo (.293).
En la serie entre Olmecas y Rojos del Águila se enfrentarán las dos peores ofensivas de los equipos calificados, pues los tabasqueños promediaron apenas para un .280 grupal, mientras que los porteños batearon para .278, pero en donde los jarochos marcan diferencia es en su excelso pitcheo, el mejor de la liga con efectividad colectiva de 3.69 a cambio del 4.17 con el que terminaron los Olmecas.

CALENDARIO ZONA SUR:
Martes 31 de julio
Oaxaca en Tigres (20:00 horas)
Tabasco en Veracruz (19:30 horas)
Miércoles 1 de agosto
Oaxaca en Tigres (20:00 horas)
Tabasco en Veracruz (19:30 horas)
Jueves 2 de agosto
Descanso
Viernes 3 de agosto
Tigres en Oaxaca (19:00 horas)
Veracruz en Tabasco (20:00 horas)
Sábado 4 de agosto
Tigres en Oaxaca (17:00 horas)
Veracruz en Tabasco (19:00 horas)
Domingo 5 de agosto
Tigres en Oaxaca (17:00 horas)*
Veracruz en Tabasco (18:00 horas)*
Lunes 6 de agosto
Descanso
Martes 7 de agosto
Oaxaca en Tigres (20:00 horas)*
Tabasco en Veracruz (19:30 horas)*
Miércoles 8 de agosto
Oaxaca en Tigres (20:00 horas)*
Tabasco en Veracruz (19:30 horas)*

*EN CASO DE SER NECESARIO

Autores/Perfiles del blog

Cargando...