Argentina vs. Uruguay, en vivo: cómo ver online la final del torneo juvenil de La Alcudia

·4  min de lectura
Lautaro Ovando, delantero de Argentinos Juniors, anotó el segundo gol en la semifinal ante Levante
Lautaro Ovando, delantero de Argentinos Juniors, anotó el segundo gol en la semifinal ante Levante - Créditos: @COTIF

La selección argentina Sub-20, dirigida por Javier Mascherano, enfrenta este domingo a Uruguay en la final del tradicional torneo internacional de L’Alcudia, disputado en la Comunidad Valenciana de España. El partido se juega desde las 17 (hora argentina) en el Estadio Municipal “Els Arcs”, a continuación de la definición del campeonato femenino entre la Argentina y Villarreal. Ambos encuentros se pueden ver en Youtube por el canal oficial de la selección argentina.

Mirá la definición Argentina - Uruguay en vivo

  • En la rama masculina, los dos finalistas fueron ganadores de sus respectivas zonas en la etapa inicial y llegaron a la definición con campañas idénticas (tres victorias y un empate). La Argentina debutó con un 0-0 ante Rukh Vynnyky de Ucrania y luego hilvanó triunfos ante Valencia FC (2-0), UD Alzira (1-0) y Levante (2-0), en semifinales.

  • El torneo, disputado anualmente desde 1984, fue ganado dos veces por el combinado albiceleste (2012 y 2018). Mascherano, histórico referente de los seleccionados nacionales, podría conseguir el primer título de su carrera de entrenador, que inició a fines del año pasado cuando quedó a cargo de la categoría antes conducida por Fernando Batista. El “Jefecito” tiene una extensa historia con los seleccionados menores: fue mundialista Sub-17 en Trinidad y Tobago 2001, campeón sudamericano Sub-20 en Uruguay 2003, cuarto en el Mundial de esa categoría ese mismo año en Emiratos Árabes Unidos y bicampeón olímpico (Sub-23) en Atenas 2004 y Beijing 2008.

  • En la rama femenina, es la primera vez que la selección nacional juvenil participa de esta competencia (llamada Torneo Cañamás Naranja - COTIF Femenino). Se clasificó a la final de manera invicta. En el debut, goleó 10-0 a UD Alzira (cuatro goles de Agostina Holzheier y dos de Estefanía Palomar, Rocío Bueno y Brisa De Angelis), en la segunda fecha le ganó 3-0 a Elche (con goles de Giuliana González, Palomar y Bueno). Por último, en semifinales, igualó 1-1 con Mislata CF (gol de Palomar) y se clasificó a la final gracias a la tanda de penales (3-1 a favor).

La selección argentina femenina ya se aseguró su lugar entre las cuatro mejores del torneo.
La selección argentina femenina ya se aseguró su lugar entre las cuatro mejores del torneo. - Créditos: @@COTIF

Argentina (femenina) - Villarreal, todo lo que hay que saber

  • El partido se disputará este domingo 7 de agosto en el Estadio Municipal “Els Arcs” de La Alcudia, España.

  • Comenzará a las 15 (hora argentina).

  • Se podrá ver en Youtube por el canal oficial de la selección argentina.

Argentina (masculina) - Uruguay, todo lo que hay que saber

  • El partido se disputará este domingo 7 de agosto en el Estadio Municipal “Els Arcs” de La Alcudia, España.

  • Comenzará a las 17 (hora argentina).

  • Se podrá ver en Youtube por el canal oficial de la selección argentina.

Posible formación de la Argentina (femenina)

Lara Esponda; Gisela Alves, Anela Nigito, Chiara Magni, Celeste Dos Santos, Catalina Roggerone, Milagros Martin, Eugenia Flores, Nayla Gallo; Rocío Bueno y Estefanía Palomar.

Posible formación de la Argentina (masculina)

Federico Gomes Gerth; Agustín Giay, Lautaro Di Lollo, Román Vega, Valentín Barco; Lautaro López, Agustín Rodríguez, Nicolás Paz, Juan Gauto; Brian Aguirre e Ignacio Maestro Puch.

Plantel masculino

  • Alvaro Killane (Las Palmas, España).

  • Nicolás Paz (Real Madrid, España).

  • Rafael Pfauser (Friburgo, Alemania).

  • Lautaro Ovando (Argentinos Juniors).

  • Román Vega (Argentinos Juniors).

  • Lautaro Di Lollo (Boca Juniors).

  • Nahuel Génez (Boca Juniors).

  • Valentín Barco (Boca Juniors).

  • Francisco Marco (Defensa y Justicia).

  • Lucas Román (Ferro Carril Oeste).

  • Juan Gauto (Huracán).

  • Brian Aguilar (Lanús).

  • Agustín Rodríguez (Lanús).

  • Ulises Ciccioli (Rosario Central).

  • Brian Aguirre (Newell’s Old Boys).

  • Lautaro López (Vélez Sarsfield).

  • Mateo Seoane (Vélez Sarsfield).

  • Agustín Giay (San Lorenzo).

  • Federico Gomes Gerth (Tigre).

  • David Romero (Talleres de Córdoba).

  • Tomás González (Unión de Santa Fe).

  • Ignacio Maestro Puch (Atlético Tucumán).

Plantel femenino

  • Valentina Ahumada (All Boys)

  • Kishi Nuñez (Argentinos Juniors)

  • Celeste Dos Santos (Boca Juniors)

  • Dulce Tortolo (Boca Juniors)

  • Estefanía Palomar (Boca Juniors)

  • Eugenia Flores (Boca Juniors)

  • Lola Ruffini (Estudiantes Bs As)

  • Margarita Giménez (Ferro Carril Oeste)

  • Brisa De Angelis (Ferro Carril Oeste)

  • Valentina Tesio (Gimnasia y Esgrima La Plata)

  • Gisela Alves (Independiente)

  • Nayla Gallo (Independiente)

  • Milagros Martin (Platense)

  • Yuliana Sanabria (Platense)

  • Rocío Bueno (Racing Club)

  • Agostina Holzheier (River Plate)

  • Belén Ludueña (River Plate)

  • Lara Esponda (River Plate)

  • Giuliana González (River Plate)

  • Chiara Magni (UAI Urquiza)

  • Anela Nigito (Universidad Bakersfiled -Estados Unidos-)

  • Catalina Roggerone (Universidad Bakersfield -Estados Unidos-)